Инфляция в Калужской области превысила общероссийскую

17 апреля 2021 в 12:23
Инфляция в Калужской области превысила общероссийскую
В Калужской области в марте годовая инфляция составила 7%. Это выше чем по России (5,8%) и ЦФО (5,7%). Увеличение инфляции в регионе, как и в целом по стране во многом связано с ростом издержек производителей, некоторыми перебоями в поставках из-за рубежа, а также повышением мировых цен на нефтепродукты.

В нашем регионе, где так важна составляющая автопрома, рост затрат автопроизводителей стал основным источником ускорения непродовольственной инфляции. В начале весны зафиксировано удорожание импортных автокомпонентов – из-за неблагоприятной эпидемической ситуации у некоторых стран-поставщиков возникли перебои в поставках. Кроме того, увеличилась стоимость морских и железнодорожных зарубежных перевозок из-за нехватки контейнеров. С учетом оживления спроса при ограниченном предложении, автопроизводители перенесли накопленный рост издержек в цены. Поэтому в марте продолжилось ускорение роста цен на легковые авто для калужан.

Вместе с тем в регионе произошло существенное замедление роста цен на плодоовощную продукцию.

– Устойчивое наращивание тепличных мощностей в основных регионах-поставщиках способствовало увеличению объема производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К таким регионам относится и Калужская область – по объемам производства тепличных овощей она входит в ТОП-10 лидеров. Поэтому в марте существенно увеличился ассортимент свежих овощей на наших прилавках. В результате замедлился рост цен на огурцы и подешевели по сравнению с прошлым годом помидоры, – пояснила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Также инфляцию в регионе сдерживало замедление роста цен на услуги. Во многом это связано со снижением тарифов на поездки одним из агрегаторов такси, чтобы максимально привлечь потребителей и увеличить спрос.

С учетом денежно-кредитной политики, которую проводит Банк России, годовая инфляция в целом по стране вернётся к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года.
Прочтений: 4655
По материалам сайта: Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу
Поделиться новостью