Калужских автомобилистов предупредили о массовом перемещении лосей

17 мая 2021 в 19:12
Фото: Общественное достояние
Калужских автомобилистов предупредили о массовом перемещении лосей
Сегодня, 17 мая, министерство природных ресурсов и экологии Калужской области предупредило о начале массового перемещения лосей, которое традиционно происходит в конце весны.

- Мы призываем водителей быть внимательней на дорогах. Большинство ДТП с животными происходит или вечером, или ранним утром, - говорится в сообщении ведомства.

Если вы увидели лося на проезжей части, необходимо остановиться и пропустить животное.

«С конца апреля до середины мая происходит отел самок лосей, они отгоняют от себя лосят, которые родились в прошлом году. В этот период также меняются кормовые предпочтения животных: они переходят на питание водными и околоводными растениями и меняют места обитания. Молодые особи плохо адаптированы к самостоятельной жизни и во время миграции часто пересекают трассы и заходят в населенные пункты», - отметил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Фурсов.

Напоминаем, за гибель лося в ДТП предусмотрено наказание до 80 тысяч рублей. Законодательством охраняются и другие животные. За сбитого кабана надо будет платить 30 тысяч рублей, за косулю – 40 тысяч, за медведя – 60 тысяч. Если у водителя есть полис ОСАГО, после аварии он вызвал ГИБДД и правильно оформил ДТП, ущерб за сбитое животное покроет страховая компания.
Прочтений: 7127
Поделиться новостью