Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса

20 мая 2021 в 14:07
Фото: Юлия Зырянова / ТАСС
Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса
Российские власти исходят из принципа добровольности вакцинации от коронавируса, однако в некоторых случаях прививки могут стать обязательными, заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического онлайн-форума.

«Иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», — заявил Медведев (цитата по «РИА Новости»).

По словам Медведева, в этом вопросе, с одной стороны, «ценности отдельной жизни», с другой — «защита всего населения». «На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», — добавил он.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась в январе. Российские власти неоднократно подчеркивали, что решение о прививке могут принимать только сами граждане. При этом добровольный характер вакцинации в России распространяется на все категории граждан, в том числе и на те, которые правительство отнесло к так называемому приоритету первого уровня, — врачей, учителей, соцработников, пенсионеров, жителей городов-миллионников, уточнили в Роспотребнадзоре.
Прочтений: 4820
Поделиться новостью