Бомбардировщики из Шайковки приземлились на авиабазе в Сирии

27 мая 2021 в 19:51
Фото: gtrk-kaluga.ru
Бомбардировщики из Шайковки приземлились на авиабазе в Сирии
Три дальних бомбардировщика Ту-22М3 из Калужской Шайковки размещены на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об это сообщает ГТРК Калуга. Здесь они будут базироваться впервые.

По информации министерства обороны, осуществить переброску тяжёлой аваиатехники из Калужской области стало возможным после реконструкции взлетно-посадочной полосы, где теперь установлено и новое светосигнальное и радиотехническое оборудование.

Напомним, что это уже не первая командировка наших лётчиков в Сирию. В 2017 году они принимали активное участие в боевых действиях на территории арабской республики. Правда, тогда базироваться им приходилось в Северной Осетии. Теперь с авиабазы в Сирии полеты могут совершать все типы самолетов, стоящих на вооружении ВКС России, в том числе и самолеты тяжелого класса. Как сообщает минобороны, лётчики уже совершили полет над акваторией Средиземного моря. Их сопровождали истребители Су-35. Таким образом, экипажи получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. После учений бомбардировщики снова вернутся в Шайковку, к месту постоянной дислокации.
Прочтений: 3248
Поделиться новостью