Госдума приняла поправки о бесплатном подключении населения к газу

2 июня 2021 в 09:05
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки о бесплатном подключении населения к газу, сообщает ТАСС.

Поправки устанавливают, что доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан, процесс подключения "будет максимально удобным и простым для людей", пояснил ранее Завальный.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Александр Новак сообщал, что программа ускоренной догазификации на 2021-2022 годы коснется порядка 2 млн домовладений.

"Дом может находиться вдалеке от газовой трубы - в 100-200 м от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа, - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам".

Документ "позволит огромному количеству людей - не только тем, кто проживает на селе - подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной", сказал Володин. "Наша задача - принять этот законопроект как можно быстрее, выполнить поручение президента и сделать все для того, чтобы уже в этом году многие наши граждане получили газ", - заключил председатель Госдумы.

Единый оператор газификации



Среди других поправок, принятых Госдумой, - введение единого института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть "Газпром" и его компании. Там, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации - самая крупная "организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта РФ федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием", сообщал ранее журналистам Завальный.

Он пояснил, что после приватизации газораспределительных организаций "Газпром" имеет отношение лишь к 80 из 208 из них, и лишь в 56 обладает контрольным пакетом. При таком положении вещей существовавшая до последнего момента организационная модель газификации, где основная ответственность ложилась на "Газпром", не была достаточно эффективной, поэтому и понадобилось введение института региональных операторов. Единый оператор и региональные операторы станут центром ответственности за газификацию регионов, подчеркнул он.

Также поправки решают вопрос об источниках финансирования газификации. Прежде всего, это инвестиционная надбавка ГРО (газораспределительная организация - прим. ТАСС), которую теперь можно будет направлять на финансирование "последней мили". Кроме того, единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут.


Также, согласно поправкам, меняется статус региональных топливно-энергетических балансов - из статистических документов они превращаются в аналитические и прогнозные, утверждаются первым должностным лицом субъекта Федерации и ложатся в основу концепции энергообеспечения региона. На их основе и будут строиться региональные программы газификации.

Документ предусматривает установление правительством РФ правил осуществления мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем в целях создания технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на подключение. При этом, согласно правилам подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, при определении технической возможности подключения (технологического присоединения) оценивается наличие пропускной способности всех газопроводов, то есть по всей газотранспортной системе.
Прочтений: 6164
Поделиться новостью