В Калуге пройдет космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос

6 июня 2021 в 20:18
эксклюзивно
Фото: bakhus85
В Калуге пройдет космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос
На будущих выходных, 13 и 14 июня, в Калуге на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского пройдет ежегодный Космический фестиваль «108 минут», посвященный 60-летию первого полёта человека в космос.

Миссия фестиваля – приблизить человека к звездам, увлечь его космосом и наукой – общим делом всего человечества.

На тематических площадках будут организованы встречи с летчиками-космонавтами, концерты, кинопоказы, выставки, лекции писателей-фантастов и научных популяризаторов, мастер-классы, спортивные соревнования, космомаркет, круглые столы и интерактивные шоу.

13 июня


ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ МУЗЕЯ

КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА
11.00 – 12.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00 – 11.30 Музыка космических побед
11.30 – 12.00 Народный самодеятельный коллектив «Народная филармония

12.00 – 12.45 ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Приветственные слова организаторов и почетных гостей фестиваля:
«Трава у дома» муз. Владимира Мигули, слова Анатолия Поперечного.
Исполняют солисты оркестра современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND»
12.00 – 19.00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЕВ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ
Объединенный музей Ю.А. Гагарина (Смоленская область)
Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (Чувашская Республика)
Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова (Алтайский край)
Музей К.Э. Циолковского (Рязанская область)
Политехнический музей (Москва)
12.45 – 17.00 Дневные выступления
12.50 – 15.00 Выступление студии современного искусства «Тонус-Арт» под руководством Ю. Березкина с танцевальными коллективами «Колорит», «Молодость», «Забава», «Экипаж»
15.00 – 15.30 Выступление группы «Gagarin Band»
16.00 – 17.00 Выступление группы «Тень звука»
17.00 – 18.00 ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПИЛОТОВ АЭРОДРОМА «ОРЕШКОВО»
(над водохранилищем, панорамный вид со смотровой площадки музея)
19.00 – 20.00 ШОУ ТЕПЛОВЫХ ШАРОВ (шоу состоится при благоприятной погоде)
20.00 – 21.00 Вечерний концерт. группа «Ундервуд»

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
12.00 – 19.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Павильон I
11.00 – 12.30 «Космическая маска»
12.30 – 14.00 «НТМ «Первым делом….»»
14.00 – 15.30 Творческое занятие «Космическая карта России»
15.30 – 17.00 «Открытка «Россия космическая»»
17.00 – 19.00 Занятие «Акриловый космос»

Павильон II
11.00 – 12.00 Занятие «Космические туристы»
12.30 – 14.00 Аквагрим «Мама! Я в космосе!!!»
12.00 – 17.00 «Животные в космосе» (национальный парк Угра)

Павильон III
12.00 – 17.00 Экспонаты музея «Безумная лаборатория»

Павильон IV
11.00 – 12.30 Бисероплетение «Луноход»
12.30 – 15.30 Мастер-классы по керамике
15.30 – 18.00 Интерактивное занятие «Лунный футбол»

Павильон V
12.30 – 13.30 Мастер-класс 1. Аэродинамика бумажного самолетика
14.30 – 15.30 Мастер-класс 2. Знакомство с колебаниями и маятниками
16.00 – 17.00 Мастер-класс 3. Физика реактивного движения

СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

14.00 – 15.00 «Космические рекорды» Спортивный праздник ГТО (площадка у памятника Ю.А. Гагарину)


14 июня


ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ МУЗЕЯ
11.00 – 18.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
11.00 – 12.00 Космо-сет
12.00 – 13.00 Концерт группы «Драже»
13.00 – 14.00 Концерт группы «SilverHeads»
17.00 – 18.00 Песни эпохи покорения космоса

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
12.00 – 18.00 МАСТЕР-КЛАССЫ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Павильон I
11.00 – 12.30 Брошь «108 минут»
12.30 – 14.00 «ПОЛИГОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ «ФЛЕКСОГОН»»
14.00 – 16.00 ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ «КОСМИЧЕСКОЕ ДОМИНО»
16.00 – 17.30 ЗАНЯТИЕ «ГАГАРИН ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЕТ»

Павильон II
11.00 – 12.00 Аппликация «Воздушный шар»
12.30 – 14.00 Лепка «космические фантазии»
14.00 – 16.00 Занятие «Калуга космическая»
16.00 – 17.00 Занятие для семейной аудитории «100 космических вопросов и 100 ответов»

Павильон III Музейная инженерная школа для детей:
11.00 – 12.00 «Дирижабль Циолковского»
13.00 – 14.00 «Первый искусственный спутник Земли»
15.00 – 16.00 «Изобретение для Байконура»
17.00 – 18.00 «Луноход»

Павильон IV
11.00 – 12.30 РИСОВАНИЕ «МЕЧТЫ О КОСМОСЕ»
12.30 – 13.30 «ЭМБЛЕМЫ ЭКИПАЖА»
14.00 – 17.00 «РИСОВАНИЕ ПО ВОДЕ»
Прочтений: 6036
Поделиться новостью