В Калужской области установили 9 станций контроля воздуха

19 июня 2021 в 09:22
эксклюзивно
В Калужской области установили 9 станций контроля воздуха
В этом году в Калужской области будут установлены 15 станций наблюдения за качеством воздуха в зонах с наибольшей антропогенной нагрузкой, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Уже установлено 9 малогабаритных станций в Дзержинском и Боровском районах, а также в Обнинске и Калуге. Они контролируют такие загрязняющие вещества, как оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид, а также концентрацию пыли. Данные наблюдения будут размещаться на специальном ресурсе геопортала Калужской области после проведения тестирования интерактивной системы специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Скоро данные о качестве воздуха станут доступны для всех жителей в режиме онлайн. До установления онлайн-режима сводная информация будет еженедельно размещаться на официальной странице министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Напомним, с 1 ноября 2019 в Калужской области начала работу система непрерывного мониторинга качества атмосферного воздуха. Однако, ни одна из станций не работала. Их пришлось остановить после получения предписания прокуратуры, т.к. эти станции не имели государственной поверки.
В Калужской области установили 9 станций контроля воздуха
Прочтений: 2374
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью