логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

Фонд «ВТБ – Ликвидность» стал лидером по объему торгов на вечерней сессии Мосбиржи

29 июня 2021 в 17:45
Биржевой фонд «ВТБ – Ликвидность» (VTBM) стал лидером среди фондов по объему торгов на Московской бирже в рамках вечерней сессии по итогам первого года с момента ее запуска. Совокупный объем вечерних торгов его паями составил 4,2 млрд рублей по данным биржи. Фонд при этом начал торговаться в вечернюю сессию с ноября 2020 года.

Фонд «ВТБ – Ликвидность» - первый и на сегодняшний день единственный биржевой фонд денежного рынка в России. Он предназначен для краткосрочного размещения свободных денежных средств и управления ликвидностью. Основными преимуществами фонда являются внутридневная ликвидность и минимальные риски снижения стоимости (средства под управлением инвестируются в инструменты денежного рынка, максимально защищенные от кредитного и рыночного рисков).

«Мы видим спрос на данный продукт, это удобный инструмент для того, чтобы разместить средства оперативно с приемлемым уровнем доходности и минимальными рисками на короткий срок до принятия каких-либо инвестиционных решений. Такой запрос нередко возникает во время вечерней торговой сессии, мы рады, что наш продукт позволяет его удовлетворить и будем и дальше стараться сделать все, чтобы предлагать рынку наиболее актуальные и востребованные продукты», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ.

Стоимость чистых активов VTBM с начала года выросла на 41% и составляет сейчас 3,1 млрд рублей. Расходы «ВТБ — Ликвидность» (TER) - не более 0,4% в год.

Старт дополнительной торговой сессии с 19:00 до 23:50 по московскому времени на Мосбирже состоялся 22 июня 2020 года. В настоящее время число частных инвесторов, совершающих сделки на вечерних торгах, составляет уже более 1,68 млн.

В июне 2021 года в рамках вечерней сессии Московской биржи стали также доступны торги паями «ВТБ — Фонд Золото. Биржевой» (VTBG ETF), что расширило возможности инвестирования в физическое золото через фонд. С начала года стоимость чистых активов СЧА «ВТБ — Фонд Золото. Биржевой» выросла вдвое и составляет порядка 2,6 млрд рублей. Расходы VTBG ETF (TER) составляют 0,66% годовых.

Брокерская комиссия по сделкам с БПИФ, находящихся в доверительном управлении АО ВТБ Капитал Управление активами, составляет 0% при операциях через Банк ВТБ. Купить и продать паи этих фондов можно в один клик в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции. При владении фондом от трех лет инвестор может получить налоговый вычет.
Прочтений: 872
Поделиться новостью