логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Как изменилось отношение общества к местным производителям

7 июля 2021 в 10:28

2020 год не только оказал влияние на людей в виде изоляции, но и создал атмосферу для изменения многих привычек. В частности, россияне пересмотрели свой подход к покупке продуктов питания. Тенденции очевидны: клиентская база сервисов доставки продовольствия увеличилась, по различным оценкам, на 25-45%. При этом изменились и предпочтения покупателей. Все больше семей делают выбор в пользу покупки продуктов у местных производителей и фермеров.

Сейчас потребители все чаще приходят к выводу, что местные продукты вкуснее. При этом им становится важно знать, где и как эта продукция была выращена, а также какое влияние она оказывает на окружающую среду. То есть сознательность рядового потребителя растет: он уделяет все больше внимания тому, что он ест, требует от производителя большего качества и прозрачности в производстве, а также понимает важность поддержки местных производителей.

Учитывая эти тенденции, мы провели небольшой анализ, пообщались с поставщиками и покупателями и делимся выводами.

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ПРОДУКТАМ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Местные продукты питания - это широкий термин, который описывает продукты, выращенные в географическом регионе, который можно считать местным для вашего конкретного региона. Будь то округ, город, район или даже ваш собственный задний двор.
Продукты местного производства чаще всего можно найти на фермерских рынках, ярмарках выходного дня и даже в обычном продуктовом магазине. С ростом цифровизации общества появились и специализированные платформы, такие как запущенный Россельхозбанком в 2020 году маркетплейс фермерской продукции Своё Родное.

КАКИЕ МЕСТНЫЕ ПРОДУКТЫ ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ?

Список популярных продуктов, которые можно купить на фермерских рынках, сегодня разнообразен: сезонные овощи и фрукты, мясо, молоко, сыры и яйца. Даже такие специфичные для нас продукты, как хамон, ореховые пасты и различные суперфуды, часто можно купить у местных производителей.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ПРОДУКТОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В настоящее время все больше людей делают «nature product» частью своего рациона. В этом плане продукты местного производства обладают рядом преимуществ:
● Многие местные производители продуктов питания предпочитают использовать органические удобрения и отказываются от пестицидов и химических удобрений.
● В местной продукции нет консервантов: продукты местного производства не требуют сложной и долгой логистики. Поэтому нет необходимости использовать консерванты и другие химические вещества для сохранения свежести во время транспортировки.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Покупка продуктов от локальных производителей также приносит пользу окружающей среде:
● Это позволяет сохранить небольшие фермерские земли, вместо которых могли бы появиться земли промышленного или коммерческого назначения.
● Спрос потребителей на экологически чистые продукты побуждает местных фермеров использовать методы ведения устойчивого сельского хозяйства, которые могут включать отказ от использования пестицидов или внедрение менее ресурсоемких систем.


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА ОТ ПРОДУКТОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Покупка продуктов местного производства поддерживает региональную экономику и малый бизнес:
● Когда вы покупаете продукты, выращенные в местных условиях, деньги остаются в вашем регионе.
● Стимулируется развитие и других отраслей. Например, многие люди сегодня предпочитают питаться в ресторанах, которые готовят из местных продуктов. Развитие таких ресторанов также способствует росту сельскохозяйственной экономики региона.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОКУПКИ ПРОДУКТОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Есть также важные социальные и общественные аспекты поддержки местных производителей продуктов питания:
● Часто фермы являются семейным бизнесом. Для многих семей - это больше, чем бизнес, это образ жизни, который они пытаются сохранить для будущих поколений.
● Это объединяет сообщество: местные фермеры часто устанавливают тесные связи между собой, а также с местными покупателями. Это способствует развитию чувства принадлежности и единства в вашем районе.
● В нашей многонациональной стране поддержка местных производителей способствует культурному разнообразию: многие местные фермеры начинают специализироваться на производстве продуктов питания, разнообразных в культурном отношении. Это также побуждает потребителей пробовать новые продукты различной культурной принадлежности.
● Одна из самых приятных составляющих при покупке продуктов, выращенных на местной ферме - это осознание того, что человек вносит вклад в экономику своего региона и защиту окружающей среды. Это приводит к удовлетворенности от того, что ваши покупки имеют значение.

ГДЕ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Есть несколько способов по покупке местных продуктов:
● Фермерские рынки - одно из самых популярных мест, где можно купить продукты местного производства. Некоторые рынки сезонные, другие открыты круглый год.
● Местные бакалейные лавки и мелкие несетевые магазинчики: все больше местных бакалейщиков предпочитают покупать продукты питания, молочные продукты и мясо, поставляемые местными производителями.
● Цифровые сервисы: в настоящее время работает фермерский маркетплейс Своё Родное. На площадке уже более 2000 фермеров из 70 регионов страны, представлены 10 000 позиций натуральных фермерских продуктов, и эти цифры постоянно растут.

В заключение хочется отметить, что итоги всемирного карантина действительно привели к созданию новой реальности: пересмотрены взгляды, изменились привычки, ожидания. Но самое важное – это то, что мы стали более сознательны по отношения к своему здоровью и окружающей среде. Мы стали ближе к той местности, в которой мы живем. И в этом отношении поддержка местных фермеров и производителей продуктов питания является важным движением, которое стоит поддерживать.
Прочтений: 298
Поделиться новостью