6-летний мальчик попал в реанимацию после нападения собак под Калугой

14 июля 2021 в 11:02
Фото: Газета Козельск
6-летний мальчик попал в реанимацию после нападения собак под Калугой
В деревне Подборки Козельского района Калужской области 6-летнего мальчика искусали собаки местной пенсионерки. Ребенок в реанимации.

Как сообщает Газета Козельск, инцидент произошел 12 июля в 9 вечера.

Пятеро собак пенсионерки, проживающей в одном и домов по улице Старая Деревня, напали на маленького велосипедиста. Крик и лай собак услышал местный житель Алексей Маглий. Вырвав из забора два берёзовых дрына, он отбил мальчика у озверевшей своры и понёс к себе в дом. Жена Елена зажала раны большими полотенцами. Неравнодушная пара отвезли мальчика в перемышльскую больницу. Там за жизнь парнишки врачи боролись 4 часа. Спасли.

Сегодня, 14 июля, в реанимационном отделении калужской травматологии 6-летний Андрюша пришёл в сознание, но лишь на время. Мальчику нужно сделать несколько сложных операций. Одна из них, по словам отца мальчика – Сергея, “замена и закрепление отломков костей черепа с помощью титановых пластин”.

«У меня внутри всё пусто – мой Андрюшка останется инвалидом на всю жизнь. А всё из-за этой соседки, с которой мы воюем 15 лет. Собак она никогда не закрывала. Поэтому они выбегали и стаей нападали и на взрослых, и на детей. А теперь вот и на моего сына… Нет у этой … материнского чувства, потому что не была она матерью. Для неё собаки важней ребёнка! А Лену и Алексея я буду благодарить всю оставшуюся жизнь за спасение Андрюшки», - делится своей болью отец мальчишки.

Елена Маглий вспоминает, что когда её супруг занес в дом пострадавшего мальчишку, та сразу поняла, что оказать первую помощь в домашних условиях просто невозможно. Перед тем, как поехать в больницу, они с мужем отыскали мать мальчика, которая сына даже на руки не взяла успокоить.

Сначала супруги с мальчишкой поехали в отделение сестринского ухода, чтобы ребенку сделали обезболивающий укол. Но там их не пустили даже на порог.

«Кричу ей, что ребёнка собаки растерзали, прошу – выйди на улицу, сделай ему обезболивающий укол, чтоб мы его довезли до больницы. А мальчик уже мне: «Тётя Лена, я хочу спать». Я же понимала, чем это может закончиться. Я давай с ним разговаривать, – восстанавливает в памяти вчерашние события женщина. – В Козельск не поехали – бесполезно. Решили в Перемышль, где дежуривший детский терапевт сказала, что это – полутруп, и счёт идёт на секунды», - вспоминает Елена.

Дождавшись врачей из Калуги, супруги поехали обратно и остановились там, где полчаса назад случилась беда: велосипед, тапочки, штанишки в кустах… До такой степени собаки потрепали парнишку. Тут на встречу супругам вышла та самая соседка, хозяйка этих собак. На претензии по поводу покусанного ребенка та лишь обматерила супругов.

Сегодня утром в Подборки прибыла огромная делегация. У дома собачницы помимо деревенских жителей, собрались представители администрации поселения, ветеринарная служба, полиция, службы отлова. Пенсионерка не вышла, заперлась с собаками в доме, прокричав, что никого никому не отдаст.

«В июне была такая же ситуация – приезжали к ней те, кто занимается отловом, поймали только одну собаку, хотя у неё была целая стая, – рассказывает глава СП «Деревня Подборки» Лариса Рыжова. – Ведь просили по-хорошему, чтобы отдала их. Она – ни в какую. И сегодня не впускала, ревела. Не хотела отдавать самого агрессивного кобеля по кличке Тарзан, что больше всех ребёнка грыз. Но пса всё равно поймали, усмирив двумя уколами. Бросался на всех!»

Также ловцы собак ликвидировали суку с шестью щенками.

Но жители улицы Старая Деревня не уверены, что тишина и покой здесь воцарились навсегда. «Вот увидите, что меньше, чем через месяц, у соседки снова появятся собаки. Она их отовсюду натаскает», – говорят люди.

Главы администрации поселения Лариса Рыжова уже много лет подряд пытается найти с пенсионеркой общий язык, но безуспешно.

«Она одинока, детей у неё нет, поэтому собак своих она очень любила. Но на маленькую пенсию стаю не прокормить и самой не прокормиться. Поэтому они у неё были всегда голодные и такие агрессивные. Несколько раз пытались эту женщину в больницу сестринского ухода пристроить, у неё же нога больная. Она сказала, что никуда не поедет. Привыкла жить за счёт других, одна из сердобольных соседок ее постоянно подкармливает и даже чекушку ей покупает», - рассказывает Лариса Рыжова.

Как говорят местные жители, пенсионерка часто злоупотребляет алкоголем. Вот и после происшествия, подвыпившая пенсионерка, жаловалась:

«Собак моих забрали. Моих собак всегда травили, чтобы они кричали и кидались. А собаки всё запоминали, вот и набросились вчера. А мне надо было собачку забрать от калитки, я и открыла дверь. А на неё как налетели на велосипедах! Собаки ни велосипедов, ни мотоциклов не выносят, понимаете?»

На слова отца ребенка о том, что его сын в этом году должен был пойти в школу, а теперь он стал инвалидом, ответила: "Сколько денег надо? Квартиру продам – решила".

Но Сергей в пьяный бред пенсионерки не верит. Сегодня он написал заявление в козельскую прокуратуру. Ему необходимо наказать ту, что покалечила его Андрюшку. Пенсионерке грозит наказание по статье 118 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».6-летний мальчик попал в реанимацию после нападения собак под Калугой6-летний мальчик попал в реанимацию после нападения собак под Калугой
Прочтений: 10990
Поделиться новостью