логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

ВТБ: после запуска цифрового рубля оборот денег ускорится

27 июля 2021 в 15:51
Комментарий руководителя департамента цифрового бизнеса – старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова

ВТБ вошел в список банков, которые скоро начнут тестирование платформы цифрового рубля. Уже сейчас мы активно участвуем в обсуждении проекта с регулятором, так как понимаем, что цифровой рубль будет интересен всем участникам рынка.

Он поможет бизнесу быстрее внедрять инновации и снизить издержки на проведение расчетов, а государству – контролировать прозрачность расходования бюджета. Простым гражданам тоже будет удобнее распоряжаться финансами: из кошелька на платформе цифрового рубля, который для них создадут банки, можно переводить деньги и расплачиваться в магазинах даже без интернета. Это особенно удобно для тех, кто живет в отдаленных районах с неустойчивой мобильной связью. И полностью безопасно – за сохранность денег в электронном кошельке будет отвечать государство.

По нашим оценкам, после запуска цифрового рубля оборот денег в России может ускориться на 3-7%, хотя итоговые показатели будут зависеть от удобства платформы, готовности платежной инфраструктуры и особенностей самих цифровых денег.

Самой удобной с точки зрения адаптации рынка к цифровому рублю нам представляется двухуровневая модель, так как она позволяет максимально сохранить существующие платежные отношения. Однако вариантов множество, а опереться на зарубежную практику в решении основных вопросов не получится – регуляторы других стран также не всегда могут определиться с моделью, по которой будут работать цифровые деньги, и выбрать технологические решения.

Единственное, что помогает странам определяться с моделью реализации цифровых валют – четкое понимание национальными центробанками экономической и правовой природы цифровых денег, внутренние и внешние национальные цели и суть задач, которые они должны решать.
Прочтений: 789
Поделиться новостью