Калужский Минздрав рассказал об изменившихся симптомах коронавируса

30 июля 2021 в 12:03
Калужский Минздрав рассказал об изменившихся симптомах коронавируса
Течение болезни у пациентов с коронавирусом изменилось в сравнении с первой и второй волной. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Калужской области. Время от первых признаков до развития тяжелого состояния сильно сократилось. Достаточно 2-3 дней для того, чтобы легкое ОРВИ закончилось поражением легких.

Медики отмечают, что сейчас у заболевших отсутствуют классические симптомы коронавируса – кашля и потери обоняния. Часто болезнь начинается как типичное ОРВИ: головная боль, затем боль в горле, насморк и лихорадка.

«У молодежи «ковид» больше походит на обычную простуду, и люди, не осознавая всей опасности, воспринимают свое состояние как сезонную простуду, не отменяют намеченные встречи, вечеринки, путешествия. Это приводит к распространению инфекции. А быстрое ухудшение состояния ведёт к тому, что проверенные методы лечения гипервоспаления (цитокинового шторма) становятся не эффективными. Это заставляет задуматься о том, что вирус тоже изменил свое лицо, мутировал», - пояснил заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков.

Возраст пациентов тоже изменился. Всё чаще тяжелое течение коронавируса наблюдается у молодых людей 30 – 40 лет. Все больше повторных случаев у переболевших ранее.
Прочтений: 10789
Поделиться новостью