Калужская полиция вычислила преступника по огрызку

16 августа 2021 в 08:30
Калужская полиция вычислила преступника по огрызку
В Калуге полиция смогла установить преступника по огрызку яблока. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Согласно материалам уголовного дела, в ночное время неустановленный гражданин путем повреждения окна проник в дачный дом, откуда совершил кражу имущества на сумму более 9 тысяч рублей. В ходе осмотра места происшествия экспертом-криминалистом были изъяты отпечатки пальцев, следы обуви и огрызок яблока.

В ходе проведения биологической экспертизы сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Калужской области на изъятом огрызке яблока обнаружили слюну и выявили генетический профиль неустановленного лица мужского пола. При проверке его по федеральной базе данных геномной информации было установлено его совпадение с генотипом лица, ранее проверяемого на причастность к совершению тяжкого преступления.

На основании данной информации в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 44-летний житель соседней республики, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации. Гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств. В ходе беседы с правоохранителями мужчина дал признательные показания в совершении указанного преступления. Похищенное имущество он продал, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Фигурант задержан и проверяется на причастность к аналогичным противоправным деяниям.
Прочтений: 11033
Поделиться новостью