Калужское Минприроды признало воздух в Куровском безопасным

24 августа 2021 в 19:25
Фото: gtrk-kaluga.ru
Калужское Минприроды признало воздух в Куровском безопасным
В Калужской области с середины июля в онлайн-режиме работает система мониторинга воздуха. Любой желающий может проверить состояние воздуха. Жителей микрорайона Куровского результаты наблюдений несколько раз насторожили. В начале августа система зафиксировала увеличение индекса качества.

Как объяснили в профильном министерстве ГТРК Калуга, для большинства анализаторов частиц рабочие условия эксплуатации - при относительной влажности до 95% без конденсации. Во время сильного тумана могут возникнуть ситуации, когда частицы воды попадают в пробу и определяются анализатором как пыль в воздухе. За счет этого датчик обнаруживает большое количество взвешенных частиц. Однако не все превышения оказались связаны с туманом. Вредные выбросы действительно фиксировались. Сводный индекс давал информацию о состоянии воздуха в конкретный промежуток времени, поясняют специалисты. Превышение не является опасным для жизни и здоровья, поскольку среднесуточные показатели в норме.

Юлия Гузенкова, заместитель начальника отдела мониторинга окружающей среды, прокомментировала качество воздуха в Куровском. «Наша система направлена на систематическое наблюдение качества атмосферного воздуха, мы должны наблюдать большой промежуток времени, чтобы выявить характерного загрязнителя. Сейчас мы загрязнения воздуха взвешенными частицами не наблюдаем, это были единоразовые выбросы, с предприятиями проведена разъяснительная работа, на данный момент всё в допустимой норме», - рассказала Гузенкова.

Еженедельно вся информация о всех превышениях направляется в управление Роспотребнадзора. В ведомстве подчеркивают, в случае выявленных нарушений при проведении проверочных мероприятий предприятия-нарушители будут наказаны.
Прочтений: 1952
Поделиться новостью