Обязательный техосмотр автомобилей отменяется!

8 сентября 2021 в 09:41
Правительство поддержало идею отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей
Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках, сообщает Коммерсантъ При этом будет введено обязательное ТО при смене владельца автомобиля. Нововведение будет закреплено в законопроекте, который внесет в Госдуму «Единая Россия» и который коснется владельцев примерно 50 млн транспортных средств.

«Предложение давно назрело,— заявил Марат Хуснуллин.— Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею. За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь должен следить собственник».

Напомним, с 1 марта в рамках большой реформы ТО (готовилась несколько лет) было введено обязательное фотографирование авто на пунктах, диагностические карты стали электронными. Непосредственно перед запуском реформы глава правительства Михаил Мишустин все выданные до 1 февраля карты продлил на полгода (минимум до 1 октября), что, по сути, временно исключило для большинства граждан необходимость ездить на проверку. Следующим шагом стал принятый в июне закон, отменяющий проверку диагностической карты при оформлении договора ОСАГО (вступил в силу 22 августа). Примерно тогда же глава ГИБДД России Михаил Черников внезапно предложил отказаться от обязательного техосмотра для мотоциклов и легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках.
Прочтений: 5750
Поделиться новостью