"Сотрудники банка" обманули ещё двух калужанок

11 сентября 2021 в 10:06
Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранительных органов, жители Калуги продолжают попадаться на уловки мошенников
Так, в дежурную часть полиции обратились с заявлениями две калужанки.

В первом случае женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, который пояснил, что на неё оформлен кредит в сумме более 140 тысяч рублей и теперь ей необходимо погасить образовавшуюся задолженность. Злоумышленник все время был на связи и убеждал не прерывать разговор даже во время общения с сотрудниками банка, а также проинструктировал ее, как отвечать при возникновении каких-либо дополнительных вопросов. Калужанка, действуя по указанию собеседника, оформила кредит и перевела денежные средства на озвученный ей счет. Когда женщине предложили дополнительно оформить еще один кредит, она поняла, что ее обманывают и обратилась за помощью в полицию.

В другой ситуации местной жительнице также позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. В телефонной беседе ей сообщили, что с ее банковского счета происходит незаконное списание денежных средств. Чтобы сохранить финансы потерпевшей было предложено перевести накопления на безопасный счет. Калужанка, как и в первом случае, поверила злоумышленнику и через банкомат осуществила несколько денежных переводов на общую сумму более 180 тысяч рублей.

Следственными подразделениями УМВД России по городу Калуге по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров. Никогда не сообщайте по телефону незнакомым лицам личную информацию о себе, реквизитах банковских карт и суммах денежных средств, находящихся на счетах.
Прочтений: 2815
Поделиться новостью