Сын начальника калужского Ростехнадзора незаконно возвел особняк на берегу Оки?

29 сентября 2021 в 13:53
Фото: Калужские новости
Сын начальника калужского Ростехнадзора незаконно возвел особняк на берегу Оки?
Журналисты Калужских новостей задались этим вопросом и провели расследование.

Участок, где располагается этот дом, имеет кадастровый номер 40:25:000194:54. Как сообщили в региональном минприроды, он используется на основании договора аренды лесного участка, лесной декларации и проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы, в целях рекреации.


Земли рекреации, должны использоваться для организации отдыха граждан, однако земли используются для организации отдыха отдельно взятых граждан. Грубое нарушение? Пожалуй, но сначала это нарушение должны заметить. Вот тут все непросто.

С этим вопросом журналисты обратились в региональную природоохранную прокуратуру, которая сообщила, что по этому вопросу проверочных мероприятий не проводилось, но информацию о возможных нарушениях направили в калужское минприроды.


А вот специалисты «Калужского лесничества» нашли нарушения лесного законодательства, а именно самовольное использование лесного участка.


Странно только то, что эти самые нарушения никто не увидел еще на этапе строительства жилого дома.

Региональное минприроды также отметило, что арендатору было направлено претензионное письмо об устранении нарушений в досудебном порядке, а сам арендатор был привлечен к административной ответственности.


В распоряжении редакции "КН" оказался договор аренды этого лесного участка – согласно документу, арендатором данного участка с 2009 года являлся некий Харитонов Дмитрий Эдуардович. Однако в 2013 году Харитонов переуступил свои права пользования Челенко Владиславу Васильевичу. Идем на сайт Приокского управления Ростехнадзора и видим, что Харитонов Дмитрий Эдуардович является заместителем руководителя Приокского управления Ростехнадзора, а руководителем ведомства является Челенко Василий Георгиевич. Журналисты рискуют предположить, что Челенко Владислав Васильевич является сыном руководителя калужского Ростехнадзора Челенко Василия Георгиевича.

Но это еще не все. Был бы единичный случай вопиющего нарушение контролирующим органом законодательства... Недалеко от дома установлена газовая подстанция. Как ее и кто туда протянул? Сейчас журналисты направили запросы с целью выяснить это. По документам подстанция на 12 домов. Кстати, как вы понимаете, если строить дома нельзя, то и подключать их к газу тоже. Но наш дом, несмотря на то что официальных документов о подключении к газу нет, к газу подключен и собственник этот газ оплачивал. Чудеса!

Ну и как вишенка на торте. Оказывается, что участок в аренде тут не один, не только тот, на котором стоит дом, еще в аренду участки рядом взяли руководители калужского лесничества. Участки в аренде у сына директора, зама и лесничего.
Прочтений: 7776
Поделиться новостью