По данным адвоката, около шестидесяти заключенных в колонии под Калугой вскрыли вены

24 октября 2021 в 11:22
эксклюзивно
По данным адвоката, около шестидесяти заключенных в колонии под Калугой вскрыли вены
Как сообщает "Медиазона", признанная иностранным агентом в России, несколько десятков заключенных в ИК-3 Калужской области в поселке Товарково вскрыли себе вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат Юлия Чванова.

Это были «около шестидесяти» осужденных, которые из-за взысканий содержались в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, добавила она. Жена одного из пострадавших осужденных уточнила, что в колонии несколько дней назад была «проверка московская».

«[Перед этим] у них забрали все личные вещи, теплые вещи, элементарно медикаменты. И еще кого-то там побили — это была последняя капля, — рассказала она. — Они два дня голодали, на них никто внимания не обращал, и они вот решили вскрыться сейчас вечером».

Одного заключенного, вскрывшего себе вены, увезли в городскую больницу, утверждает она со ссылкой на знакомых в колонии.

Жалобы от заключенных начались после того, как ИК-3 в марте возглавил Павел Рыженков — бывший заместитель начальника владимирской ИК-3 строгого режима.

После его назначения, по словам жены пострадавшего, «многих заключенных» стали отправлять в штрафной изолятор, а сам Рыженков лично участвовал в избиениях. Один из заключенных 21-летний Максим Чумаев рассказывал адвокату Чвановой, что во время обыска в колонии 14 сентября Рыженков на лестнице несколько раз ударил его по голове, а затем после падения избил ногами.

У Чумаева, по его словам, оказался сломан нос, однако ему не удалось попасть в санчасть и снять побои. С адвокатом он направил жалобы в областную прокуратуру и СК; ответы от них еще не пришли.

UPDATE: УФСИН по Калужской области назвало информацию о заключенных, вскрывших себе вены под Калугой, фейком
Прочтений: 8712
Поделиться новостью