В Минздраве рассказали, как решить проблемы с ковидным QR-кодом

25 октября 2021 в 15:15
В Минздраве рассказали, как решить проблемы с ковидным QR-кодом
Министерство здравоохранения Калужской области объяснило проблемы с QR-кодом. По данным центра управления регионом, за последнюю неделю в соцсетях отмечен всплеск обращений от жителей по вопросу получения электронного кода прошедшего вакцинацию или переболевшего covid, сообщает МК в Калуге.

Есть калужане, которые имеют медотвод на прививку, как в таком случае быть с QR-кодом?

"Если у вас имеется медотвод от вакцинации, то при необходимости вы можете предъявлять данный документ. QR-код в таком случае не нужен", - ответили в минздраве.

Помимо этого, калужане жалуются, что давно переболели коронавирусом, ПЦР-тест показал положительный результат. Тесты загружены на Госуслугах, однако, сертификата, а соответственно, и QR-кода переболевшего, нет. На это у минздрава тоже есть ответ.

"Обратитесь, пожалуйста, к участковому терапевту для решения этого вопроса. Если ситуация не решится - напишите, пожалуйста, нам в личку ваши ФИО, к какой больнице прикреплены, номер телефона для связи. Возможно, это техническая ошибка, постараемся помочь", - пишет минздрав.

Напомним, что с 16 декабря калужане смогут посещать общественные места с лишь с персональным электронным кодом согласно распоряжению калужского правительства.

Как выглядит медотвод?

Официально утвержденной справки о медотводе от коронавирусной вакцинации не существует. Медицинские учреждения выдают их на бланке своего медицинского учреждения, стандартном бланке с надписью «Справка» или это может быть выписка из истории болезни. Произвольно пишут: «Противопоказание для вакцинации у Иванова Ивана Ивановича по такому-то заболеванию установлено медицинской комиссией городской поликлиники № XY. Медотвод от вакцинации действителен на срок (например) один месяц с учетом состояния здоровья. Далее: пациент получил рекомендации по лечению, наблюдению. Повторный прием специалиста и рассмотрение решения о вакцинации — через столько-то дней». Подпись — ФИО лечащего врача и печать.

Медотвод «вечный» выглядит приблизительно так: «Пациент — ФИО — имеет абсолютные противопоказания от прививки. Основание — такое-то заболевание. Решение принято медицинской комиссией городской поликлиники № XY». Подпись — ФИО главного врача поликлиники и печать.

Прочтений: 7645
Поделиться новостью