В колонии в Товарково выявили экстремистское движение «АУЕ»

31 октября 2021 в 11:43
эксклюзивно
В колонии в Товарково выявили экстремистское движение «АУЕ»
В ФКУ ИК-3 в Калужской области силовики выявили запрещенное в России экстремистское движение "Арестантское уголовное единство", сообщает телеграм-канал "Честный детектив". Это была совместная эти минуты операция центральных аппаратов ведомств — ФСБ, СКР и ФСИН.

Сообщается, что участники запрещенной «АУЕ» препятствовали работе сотрудников колонии, отказывались выполнять их требования и нарушали порядок содержания. В ходе обысков оперативники нашли тайники представителей группировки, в которых те прятали мобильные телефоны, заточки и «черную бухгалтерию» с данными о пополнении финансами так называемого «общака».

Против членов «АУЕ» возбуждены уголовные дела по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации. В отношении лидеров ячейки также возбуждены дела по статье «занятие высшего положения в преступной иерархии». Эта совместная операция проводится по инициативе ЦА ФСИН. Расследованием дел занимается СУ СКР по Калужской области.

Напомним, неделю назад "Медиазона", признанная иностранным агентом в России,сообщила, что, якобы, несколько десятков заключенных в ИК-3 Калужской области в поселке Товарково вскрыли себе вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. УФСИН Калужской области опровергло эту информацию, назвав заявление Медиазоны фейком. Позже калужский омбудсмен Юрий Зельников после визита в ИК3 рассказал, что там всё же произошло. По информации правозащитника, пострадали лишь двое осуждённых - один вскрыл вены, второй порезал себе живот.
Прочтений: 5822
Поделиться новостью