В Калужском Минздрав рассказали, как получить QR-код о вакцинации от COVID-2019

1 ноября 2021 в 17:25
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
В Калужском Минздрав рассказали, как получить QR-код о вакцинации от COVID-2019
Как мы уже ранее сообщали, с 15 декабря в Калужской области попасть в кафе, бары, рестораны, театры и прочие увеселительные заведения, а так же спортивные и фитнес-центры можно будет только предъявив QR-код о вакцинации или о перенесенном в последние полгода коронавирусе. Сегодня заместитель министра здравоохранения региона Илья Соваков подробно рассказал, как все же получить QR-код.

По словам Совакова, QR-код, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации от коронавируса, перенесенное заболевание или результат ПЦР-теста, автоматически формируется на госуслугах.

Согласно новым рекомендациям Минздрава QR-код будет действителен в течение ограниченного времени:
- после вакцинации - 1 год;
- после перенесенной болезни - 6 месяцев;
- для подтверждения результатов ПЦР-теста - 72 часа.

Кроме того, стало известно, что получить QR-код переболевшие более чем 180 дней назад даже при наличии антител к коронавирусу не смогут. Справка о наличии антител не является основанием для получения QR кода.

Письменные документы о выздоровлении от коронавируса нельзя использовать вместо QR кода. Также нельзя получить код, если больной коронавирусом не обращался к врачу, а сведения о его лечении не отражены в системе ЕМИАС. Такие лица могут использовать, например, для прохода в общепит только коды после вакцинации или ПЦР-теста.

При вакцинации любым зарегистрированным препаратом врач вносит сведения в реестр Минздрава. При этом данные заносятся по первому и второму компоненту вакцины отдельно. Когда будет сделана вторая прививка, в дневнике самонаблюдения госуслуг появится сертификат о вакцинации. Там же будет QR-код, которым подтверждается пройденная вакцинация. Для граждан, которые прошли однокомпонентную вакцинацию, этого будет достаточно для получения QR-кода. Если вы прошли полный курс вакцинации, но сведений на госуслугах нет, можно обратиться в медицинскую организацию, где вы делали прививку. Письменный сертификат о вакцинации нельзя использовать вместо QR кода.

QR-код также можно будет получить после получения отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. При этом нужно убедиться, что лаборатория, где вы проходите тест, передает данные в систему ЕМИАС. Информацию нужно уточнять до оплаты за тестирование.
Результаты тестирования действительны только 72 часа, после чего его придется сдавать заново, если вы планируете посещать места с требованием подтверждения отсутствия заболевания.

Соваков также добавил, что наличие противопоказаний к вакцинации не дает права на получение QR кода. Поэтому таким людям нужно сдавать ПЦР-тесты и оформлять коды после получения отрицательного результата.
Прочтений: 5030
Поделиться новостью