Cрок действия сертификатов о вакцинации сократили вдвое

8 ноября 2021 в 10:38
8 ноября власти ввели новую форму сертификата о вакцинации, однако в приказе Минздрава не говорилось, что его срок действия будет сокращен вдвое. Власти объяснили случившееся сбоем и заверили, сроки действия не изменились
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Cрок действия сертификатов о вакцинации сократили вдвое
Срок действия сертификата о прививке против COVID-19 и QR-кода для граждан России сократился с года до шести месяцев. Об этом свидетельствуют данные портала «Госуслуги». Сертификаты привитых пользователей, которые ранее значились действительными в течение года, с 8 ноября значатся как действующие полгода.

В августе Минздрав предупреждал, что срок действия QR-кода после вакцинации от коронавирусной инфекции может быть сокращен до полугода при ухудшении эпидемиологической ситуации.

«Срок действия QR-кода — один год. При этом в случае ухудшения эпидситуации он может быть ограничен до шести месяцев», — сообщили тогда в министерстве.

C 8 ноября Минздрав ввел в действие новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Однако в приказе о ее введении ничего не говорилось о сроке действия сертификата и QR-кода.

Позже в Минцифры и Минздраве сообщили РБК, что срок действия сертификатов остается прежним, его сокращение у ряда пользователей произошло «в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг». «Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — говорится в сообщении.
Прочтений: 8974
Поделиться новостью