Цкаеву не придется возвращать в бюджет премию в 7 миллионов рублей

9 ноября 2021 в 13:46
эксклюзивно
Цкаеву не придется возвращать в бюджет премию в 7 миллионов рублей
Калужский районный суд не удовлетворил иск прокуратуры, которая требовала от экс-министра калужского Минздрава Алана Цкаева вернуть в бюджет премию в размере 6 миллионов 819 тысяч рублей.

Напомним, в мае 2021 года в Калуге разразился скандал из-за премии в 9 млн рублей, выданной Алану Цкаеву. Тогда прокурор Жиляков направил губернатору Калужской области представление, в котором сообщалось, что в декабре 2019 года Алан Цкаев, работая главным врачом БСМП, подал министру здравоохранения заявление с просьбой премировать себя за выполнение особо важных и срочных работ. Заявление было одобрено и главврач получил премию в размере 9 миллионов 38 тысяч рублей.

По мнению прокуратуры, сумма премии является незаконной, беспрецедентно высокой (в 170 раз превышающей размер стандартной премии) и необоснованной в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов на решение социально значимых вопросов, имеющихся в области.

Премию экс-министру суд решил оставить в связи с добросовестностью действий получателя премии, значительным личным вкладом в развитие здравоохранения области, высокие результаты работы. Однако прокуратура с такой правовой позицией не согласна и намерена обжаловать решение Калужского районного суда в Калужском областном суде.
Прочтений: 6161
Поделиться новостью