Заканчивают работы по установке второго обелиска Московских ворот в Калуге

11 ноября 2021 в 09:15
Заканчивают работы по установке второго обелиска Московских ворот в Калуге
На своей странице в Facebook главный архитектор Калуги Алексей Комов поделился процессом воссоздания второго обелиска бывших Московских ворот. Работы проводятся в рамках благоустройства территории Дворца спорта. Рабочие уже приступили к отделочным работам.

"После оштукатуривания идëт процесс нанесения шпаклëвки на поверхности, дальнейшая доводка геометрии, "вытягивание" фигурных элементов и особенно "шпиля" пирамиды", - рассказал Комов.

Обелиск начали монтировать в середине октября этого года. Он расположится напротив уже существующего обелиска со стороны Калужской областной филармонии. Также в скором времени возле Дворца спорта должна быть установлена деревянная версия Московских ворот, украшенная летописью перекрестка улиц Ленина и баррикад.

Оригинальные Московские ворота были построены в 1775 году и были одно из главных достопримечательностей дореволюционной Калуги. Их также называли Екатеринскими воротами. По обе стороны от них были расположены обелиски. Один из них, как и сами ворота, был разрушен в 1930-е годы.
Прочтений: 3361
Поделиться новостью