Калужан предупредили об угрозе вспышек кори из-за сбоев в плановой вакцинации детей

14 ноября 2021 в 11:45
Калужан предупредили об угрозе вспышек кори из-за сбоев в плановой вакцинации детей
Калужский центр общественного здоровья и медпрофилактики распространил среди калужан предупреждение ВОЗ о угрозе вспышек кори из-за сбоев в плановой вакцинации в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

Более 22 млн детей из-за пандемии COVID-19 пропустили в 2020 году первую из двух инъекций вакцины от кори, что повышает риск вспышек этого заболевания. Об этом говорится в опубликованном в среду вечером совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Вторую дозу вакцины получили лишь 70% детей, что значительно меньше необходимого для защиты населения 95-процентного охвата иммунизацией.

Крупные вспышки заболевания произошли в 26 странах, на которые пришлись суммарно 84% всех случаев кори в 2020 году. Из-за пандемии COVID-19 в 23 странах были отложены кампании вакцинации.

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Она считается детской болезнью, однако ей подвержены и взрослые. Корь опасна такими осложнениями, как отит, менингит и энцефалит.
Прочтений: 3955
Поделиться новостью