Прокурор области Жиляков озвучил громкие коррупционные дела калужских чиновников

9 декабря 2021 в 13:35
Фото: Прокуратура Калужской области
Прокурор области Жиляков озвучил громкие коррупционные дела калужских чиновников
В правительстве Калужской области прошло координационное совещание по профилактике коррупции. Прокурор Калужской области Константин Жиляков выложил длинный перечень чиновников, так и или иначе привлеченных к ответственности за последнее время, сообщает МК в Калуге.

По коррупционным проявлениям среди должностных лиц. Выявлено свыше более 1 тысячи нарушений, к ответственности привлечено 176 должных лиц, возбуждено 14 уголовных дел. Работа прокуратуры ведется в тесном взаимодействии с УМВД и губернатором области





Значительные усилия прокуроров были направлены на применение института увольнения должностных лиц, допустивших коррупционные нарушения в связи с утратой доверия. По актам прокурорского реагирования уволено 5 должностных лиц.

Первым в списке значится дело с расчисткой Людиновского водохранилища. Это пример задержания должностного лица областного УКС при получении 300 тысяч рублей за подтверждение факта невыполненных работ. Именно он выступил посредником. Деньги были взяты 28-летним молодым человеком прямо накануне своей свадьбы.

 28-летний парень, у которого на следующий день свадьба, разрушил свою жизнь



Озвучены Жиляковым и фамилии, которые уже на устах у калужан – Устинов и Макаров. Устинов – бывший директор "Калугатеплосети" осужден к 4,5 годам лишения свободы и взят под стражу прямо в зале суда. Инженер того же предприятия – Макаров, осужден к 3 годам. Данными лицами мошенническими путями выводились деньги предприятия.

По-прежнему много претензий к региональному минздраву.

 По нашему протесту отменено постановление регионального минздрава, позволяющего премировать отдельных чиновников неграничными в размерах суммами



Озвучены проблемы в вопросе передачи права подписи заместителям высокопоставленных лиц. Так при проверке, опять же областного минздрава, были выявлены два помощника прежнего министра, работавшие без установленных обязанностей и должностных регламентов.

Серьёзным направлением работы для прокуроров, по заявлениям Жилякова, является выявление личных интересов госслужащих, которые могут иметь коррупционную составляющую. Такие факты выявлены в работе сотрудников судебных приставов. Здесь речь идет сразу о трех руководителях территориальных отделов в Обнинске, Быбынино и Ленинском округе Калуги. Факт дополнительного трудоустройства для получения денег выявлен в Роспотребнадзоре. Выявлены проявления в действиях инспекторов Гостройнадзора , полиции. В конкретный пример приведен бывший начальник МРЭО УГИБДД Боровска, супруга которого была учредителем и гендиректором организации под МРЭО и занималась изготовлением регистрационных знаков. Факты выявлены и в службе исполнения наказания.

Отдельно прокурором отмечены действия начальника управления юстиции, которому адвокатом предложена взятка в 100 тысяч рублей. Правильное поведение должностного лица привело к задержанию и заключению под стражу адвоката. Он приговорён к 3 годам колонии, штрафу в 3 млн рублей и лишению своего статуса.

В текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении одного из руководителей отдела Ростехнадзора. Прокуратурой доказывается, что госслужащий в целях личного обогащения, собирал с предпринимателей, занимающихся газификацией, деньги для беспрепятственного согласования исполнения технической документации. В деле фигурирует 15 пострадавших организаций.

На постоянном контроле у органов прокуратуры находятся чиновники, расходы которых превосходят доходы. По такой теме вопросы у прокуратуры возникают к региональному минздраву в период работы предыдущего руководителя, областному Стройнадзору и региональному минприроды.

Минприроды — единственное региональное министерство, скажу аккуратно, руководитель которого пока не проявляет заинтересованности во взаимодействии по вопросам профилактики коррупционных правонарушений. Эта тема для отдельного обсуждения и работы



Работу по противодействию коррупции прокурор области держит на личном контроле. С целью профилактической работы среди чиновников Константин Жиляков и предложил, в первую очередь, рассказывать о таких фактах коррупционных преступлений и доводить информацию о том, чем они оканчиваются.

 Население платит, а деньги в ряде случаев уходят и превращаются в кормушку, в том числе и для коррупционеров. Сейчас в ходе расследования нескольких уголовных дел, которые находятся у меня на личном контроле, разбираемся со схемами преступной деятельности. Наша задача довести до приговоров, кроме того нужны системные решения по повышению прозрачности деятельности управляющих компаний и реализации механизмов платежей, исключающих махинации и порождающих системные проблемы в виде безнадежных долгов. Уважаемый Владислав Валерьевич (обращается к Шапше - ред.)! Я прошу вас поддержать процесс наведения порядка в указанной сфере.



В свою очередь, губернатор Калужской области Владислав Шапша поблагодарил прокуратуру за конструктивную работу по наведению порядка.

Прочтений: 6597
Поделиться новостью