Закон о сертификатах для посещения общественных мест принят в первом чтении

17 декабря 2021 в 09:02
Закон о сертификатах для посещения общественных мест принят в первом чтении
Тема всех последних недель — электронные сертификаты для посещения общественных мест. 16 декабря Дума приняла в первом чтении проект закона, который обсудили и в регионах, и на совещаниях у Владимира Путина, и в самой нижней палате. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. В документе обобщили опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией, которая сейчас, во время третьей волны, ежедневно уносит жизни более тысячи людей.

Согласно этому документу, регионы смогут вводить электронные сертификаты с 1 февраля будущего года. Они понадобятся для посещения учреждений культуры, ресторанов, непродовольственных магазинов и всех массовых мероприятий.

А вот на аптеки и магазины, где продают продукты и товары первой необходимости, этот законопроект не распространится.

«Законопроект не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан, а устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения COVID-19 в условиях эпидемических подъемов и возможностях быстрой остановки, а также с учетом накопленного опыта упорядочивает принятие решений на уровне регионов», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В кабинете министров заранее уточнили правила получения сертификатов, ведь жизненных ситуаций множество. Например, переболевшие коронавирусом бессимптомно и не обращавшиеся за медицинской помощью смогут получить сертификат на полгода. Для этого им нужно будет сдать тест на антитела.

Не забыли и о тех, кто привился за границей — иностранными вакцинами или нашим «Спутником V». После теста на антитела они смогут получить сертификат — тоже на полгода.

А гражданам, у которых с 1 января этого года был положительный ПЦР, но не был поставлен официальный диагноз, после сдачи теста на антитела выдадут сертификат уже на один год. Важно, что в него войдут и данные о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса.

Впрочем, сроки действия сертификатов, выданных на основании теста на антитела, могут измениться. Эксперты и представители медицинского сообщества высоко оценивают правительственный законопроект.

Специалисты напоминают, что это не экстраординарная мера. Например, никого не удивляет, что сотрудники общепита в обязательном порядке используют санитарную книжку. Если бы они не следили за своим здоровьем – врачи столкнулись бы с десятками вспышек инфекций. А детям при поступлении в детский сад и школу или при выезде на спортивные соревнования нужно предъявлять прививочный сертификат.

Законопроект не коснется несовершеннолетних. Ведь прививка для детей исключительно добровольная, с согласия родителей.

Авторы законопроекта подчеркивают: это необходимая временная мера, которую отменят 1 июня 2022 года.
Прочтений: 3796
Поделиться новостью