логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Хотите благоустроить домик в деревне? Россельхозбанк поможет!

20 декабря 2021 в 14:51

Сильный толчок развитию села в России дала госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», вступившая в силу в 2020 году. В ней, среди прочих мер, было предусмотрено введение льготного кредитования. О том, как взять и на что можно потратить льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий, рассказала нам управляющая дополнительного офиса Россельхозбанка в г. Мосальск Ольга Анатольевна Зайцева.
— Ольга Анатольевна, расскажите про льготное потребительское кредитование на селе.
— Хотелось бы отметить, что сельским территориям остро необходимо развитие. Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» как раз направлена на то, чтобы улучшить эту ситуацию. Ее основные направления – развитие инфраструктуры и усовершенствование жилищных условий. За пять лет предполагаемый объем благоустроенного жилья на селе должен достичь 50%. Один из инструментов реализации этих планов – льготное кредитование. Оно поможет сельчанам провести в дома электричество, воду и газ, а также сделать ремонт.
В рамках программы льготного кредитования для жителей сел в Россельхозбанке действует пониженная ставка от 3,25%. На таких условиях можно получить до 250 тысяч рублей сроком на 5 лет. Кредитоваться могут жители города Мосальск и Мосальского района.
— А на что можно потратить кредит для жителей села?
— Потребительский кредит на льготных условиях выдают под определенные цели. Он должен пойти на благоустройство дома, расположенного в сельской местности, иначе льготная ставка не действует. Соответствующие ограничения прописаны в правительственном постановлении. Заемщик вправе направить взятые в банке деньги на ремонт жилья или приобретение и последующий монтаж оборудования для электро-, газо- и водоснабжения.
В обоих случаях необходимо заключить договор подряда с организацией, уполномоченной выполнять соответствующие работы. То есть должен быть документ, подтверждающий целевое использование средств. Возможность провести ремонт самостоятельно постановлением не предусмотрена.
— Кто может взять кредит?
— Участником программы может стать любой гражданин РФ в возрасте от 23 лет с пропиской в сельской местности. При этом адрес дома, на благоустройство которого пойдет кредит, может не совпадать с регистрационным. Еще одно условие по возрасту — на момент наступления срока окончательного возврата кредита клиенту должно быть не более 65 лет. Также потребуется подтвердить свою платежеспособность. Помимо справки с работы можно предоставить запись из похозяйственной книги органа местного самоуправления о ведении личного подсобного хозяйства. За подробной консультацией можно обратиться в офис Россельхозбанка по адресу: г. Мосальск, ул. Советская, д. 7, тел. для связи 8-4842-210-660 вн.3011. С условиями кредитования также можно ознакомиться на официальном сайте: www.rshb.ru.
И по сложившейся традиции хочу поздравить жителей Мосальского района с наступающим Новым годом и Рождеством!! Примите самые искренние и душевные поздравления с наступающим Новым 2022 годом! Пусть он принесет радость, новые впечатления, надежды и оптимизм, а также подарит удачу и много ярких и счастливых дней. Желаю вам здоровья, получать удовольствие от любимой работы и приобрести новые знания в новом году. Пусть каждый человек обретет в наступающем году личное счастье, семейное согласие и домашний уют.
«Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Прочтений: 1096
Поделиться новостью