В Калуге пройдет "Ночь музеев"

20 мая 2022 в 10:40
В Калуге пройдет "Ночь музеев"
В субботу, 21 мая, культурные учреждения Калужской области примут участие во всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев». Только раз в году многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Калуге акция пройдет уже в 16-й раз. В этом году основная тема – «Мода на традиции». Культурные учреждения будут работать в вечернее и ночное время. Для посетителей подготовлены выставки, мастер-классы и концерты.

В Государственном музее истории космонавтики в этом году намерены удивлять. Организаторы подготовили мастер-классы для детей и взрослых. Дети смогут попробовать себя в роли инженеров-конструкторов и сделать космические аппараты из подручных материалов. Посетителей ждут выступления цирковых артистов и музыкальная программа. Все это параллельно с различными выставками и экскурсиями.

Для взрослых будет организован лекторий и тематические экскурсии. Это эксклюзивный формат, на который нельзя попасть в обычный день работы музея. После наступления темноты будет организована уникальная уличная экскурсия с фонариками по окрестностям, по которым любил гулять Константин Эдуардович Циолковский.

Специальная программа начнется в 18:00 и продлится до 23:00.
Стоимость входных билетов - 200 руб.



В Музее изобразительных искусств в Ночь музеев 21 мая с 15:00 до 23:00 будет организована музыкальная программа. Под мировые хиты в исполнении оркестра посетители пройдут по залам музея, а также примут участие в различных мастер-классах. В зале виртуальной реальности каждый сможет поучаствовать, почувствовать себя художником, пусть и с помощью очков виртуальной реальности. Также будут проводиться мастер-классы на выставках.

Программу для детей и взрослых подготовили и в объединенном музее-заповеднике. Здесь планируют провести несколько мастер-классов, а также игры и тематические экскурсии. Будет сделан акцент на новые выставки: выставку, посвященную пионерии, выставку «Многоликая Россия» в доме Билибина. Вход свободный.



В усадьбе Билибиных-Чистоклетовых (ул. Ленина, д. 104) основная экспозиция и временные выставки начнут свою работу в 15:00.

Калужский ДОМ МУЗЫКИ подготовил бомбическую программу. Начало в 18:00. Вход свободный.



Всего в акции примут участие более 100 музеев со всей страны. Ознакомиться с программой и выбрать для себя понравившиеся мероприятия можно на официальных сайтах и страницах учреждений.



Прочтений: 12976
Поделиться новостью