Шапша поручил увеличить размер компенсации за газификацию до 80 тысяч рублей для льготников

25 июля 2022 в 10:07
Шапша поручил увеличить размер компенсации за газификацию до 80 тысяч рублей для льготников
С 50 до 80 тысяч рублей будет увеличен размер компенсации расходов для льготных категорий граждан в рамках программы социальной догазификации в Калужской области. Такое поручение озвучил сегодня губернатор Владислав Шапша на заседании правительства.

 Прошу такую возможность проработать и оперативно вместе с депутатами решение такое принять. Я думаю, что это будет хороший, полезный шаг навстречу людям. Но есть и те, кто не попадает в эту категорию льготную. И здесь я прошу провести работу с банками. Надо найти подходящие условия для льготного кредитования населения в целях догазификации. И сделать, возможно, специальный банковский продукт



Напомним, газ бесплатно подводят только до границ земельного участка. За подведение газа к дому и установку оборудования по-прежнему платит собственник. Удовольствие, надо сказать, недешевое - в среднем без учета обустройства системы отопления обходится в 109 тысяч рублей.

Отметим, что планах на этот год – догазификация 6541 домовладения. Показатели Калужской области выше общероссийских. Хорошими темпами программа реализуется в 15 районах, включая Жуковский, Людиновский и Мосальский.

Регион предоставляет социальные выплаты 9 категориям граждан — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, инвалидам боевых действий, людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим узникам концлагерей, родителям, супругам военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей, многодетным семьям, инвалидам - на закупку оборудования и организацию внутридомовых сетей. В начале года эта сумма была удвоена до 50 тысяч рублей, однако сейчас компенсация покрывает менее половины расходов.

За дополнительной информацией по программе обращайтесь по номеру регионального Минстроя +7 (4842) 56-07-44.
Прочтений: 4273
Поделиться новостью