Калужане отказываются отдавать своих кур на забой

25 июля 2022 в 14:09
Сегодня на еженедельном совещании правительства калужские власти обсудили ситуацию с птичьим гриппом
Калужане отказываются отдавать своих кур на забой
Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов сообщил, что на сегодняшний день вся содержащаяся в очагах птица (567 голов) уничтожена.

Госветслужбами совместно с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками полиции проводятся мероприятия по изъятию птицы в районах области, входящей в угрожающую зону по высокопатогенному гриппу птиц. Всего угрожаемых зон по состоянию на утро сегодняшнего дня уничтожено 11 345 голов птицы.

Однако, власти столкнулись с жителями, которые не хотят, чтобы у них изымали живность.

 Владислав Валерьевич, мы тут столкнулись с так называемыми отказниками, которые не хотят, чтобы мы у них изъяли, - сказал в заключении региональный министр. - Но с такой категорией… Они у нас определены по каждому району есть. Но не во всех есть. Особенно, это очень сложно в Жуковском районе, Боровском районе. Те дачники, которые на летний период … ну, это может быть и правильно … завозили, покупали птицу для того, чтобы самим использовать продукцию. Но сегодня мы ещё раз все силы и средства, я имею ввиду, все законные, конечно, мы законными только методами сегодня руководствуемся, ещё раз проведём. У нас нет никаких сомнений, что в течение максимум двух-трёх дней мы завершим нашу работу по ликвидации данных очагов.



Напомним, ранее Минсельхоз озвучил размер компенсации за уничтоженную домашнюю птицу. Размер компенсации за изъятую птицу осуществляется по среднерыночной стоимости на момент проведения отчуждения составит 118 рублей за килограмм живого веса птицы.
Прочтений: 8809
По материалам сайта: https://obninsk.kp40.ru/news/obninsk/197/
Поделиться новостью