Калужский завод Volkswagen готовят к продаже

27 июля 2022 в 17:16
Калужский завод Volkswagen готовят к продаже
Немецкий концерн Volkswagen Group начал подготовку к продаже своего единственного российского завода в Калуге. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на два своих источника – в Volkswagen Group Rus, а также в автобизнесе.

Кроме того, на предприятии уже побывали две делегации потенциальных покупателей из Казахстана и Австрии, а также представители Минпромторга. Руководителем российского офиса Volkswagen назначен специалист по кадрам, что косвенно свидетельствует о подготовке к продаже активов.

Как выяснила «Газета.Ru», с 22 июля у всего российского представительства Volkswagen Group Rus сменился гендиректор: на место управленца Яна Витте, назначенного всего лишь месяцем ранее, заступил Геррит Шпенглер. Последний до этого момента занимал в российской «дочке» Volkswagen должность директора по персоналу.

В Минпромторг потенциальную продажу российского завода Volkswagen не комментруют. Официальный представитель Volkswagen в России также не дает комментариев.

Последние назначение руководителем всего российского офиса хоть и высокопоставленного, но фактически «эйчара», косвенно свидетельствует о подготовке к продаже всех активов компании в РФ, считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев

«Если на эту должность назначают маркетолога, стратега, отличного технического специалиста – это вектор развития. Если назначают HR-директора, то все сводится к свертыванию или существенному уменьшению бизнеса», – заметил эксперт.

«Вероятно, у Volkswagen есть желание в том или ином виде сохранить актив. И они хотят пойти по схеме передачи завода другому собственнику – пусть даже за кредит, который Volkswagen как-то профинансирует», – предполагает Бургазлиев.

По мнению собеседника, логичным вариантом для немецкого концерна будет договор с правительством Казахстана, чтобы возродить ставший банкротом завод «Азия-Авто», последний сможет получил контроль над калужским заводом Volkswagen.

«Владеть им будет «Азия-Авто», а правительство Казахстана выступит для немцев гарантом возврата денег через операционную деятельность «Азии-Авто», – предположил собеседник.

Немецкий концерн объявил об остановке производства автомобилей в Калуге и контрактной сборки в Нижнем Новгороде 3 марта 2022 года, связав свое решение с нарушением логистических цепочек на фоне санкций Запада из-за событий на Украине. Тогда же компания уведомила об остановке экспорта автомобилей и запчастей в РФ.

В конце мая компания Volkswagen сообщала, что не будет возобновлять производство автомобилей в России в ближайшем будущем.

На заводе концерна в Калуге 2021 году выпущено 118 тыс. автомобилей, а на площадке в Нижнем Новгороде – 52,3 тыс. Также в 2021 году на российском заводе Volkswagen произвели 96,1 тыс. двигателей.
Прочтений: 6343
Поделиться новостью