Пописавший в Вечный огонь калужанин получил 2 года колонии за реабилитацию нацизма

18 августа 2022 в 18:58
Пописавший в Вечный огонь калужанин получил 2 года колонии за реабилитацию нацизма
Прокуратура Калужской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего калужанина, который пописал в Вечный огонь на Площади Победы. Его обвиняют в реабилитацию нацизма, то есть осквернении символов воинской славы России, оскорблении памяти защитников Отечества, публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Как мы уже ранее сообщали, в мае 2022 года в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Мемориального комплекса, расположенного на Площади Победы, взобрался на постамент воинского захоронения – могилы Неизвестного солдата, подошел к чаше "Вечный огонь" и осквернил ее, совершив акт мочеиспускания. Циничный и безнравственный поступок был сфотографирован его товарищем.

Осужденный разместил переданную ему фотографию на своей странице в социальной сети, открытой для просмотра неограниченному широкому кругу лиц.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», на срок 3 года.
Прочтений: 2248
Поделиться новостью