Недоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в Калугу

27 августа 2022 в 16:25
Недоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в Калугу
Трехмесячный малыш в сопровождении реанимационной бригады Курского перинатального центра прибыл на лечение в Калужскую клинику МНТК имни Фёдорова на вертолете санитарной авиации. В истории Калужского Федоровского центра это первый случай буквального понимания важности своевременного обращения в федеральную специализированную клинику для проведения высокотехнологичного лечения.

Младенец родился раньше срока с массой тела всего 1200 грамм и в следствие того, что зрительный аппарат еще не успел развиться, находился в группе риска по ретинопатии недоношенных.

Тесное сотрудничество перинатальных центров соседних регионов с Калужским МНТК уже спасло зрение ни одной сотне недоношенных детей. При ретинопатии недоношенных у офтальмологов счет времени идет буквально на часы. Учитывая значительное расстояние от Курска до Калуги использование возможностей подключения санавиации для доставки пациента заслуживают искренней благодарности.

За те два часа, что малыш находился в стенах МНТК, ему успели провести высокотехнологичное диагностическое обследование, выполнили необходимое хирургическое вмешательство и некоторое время наблюдали опытные детские реаниматологи.

И не успел вертолет с маленьким курским пациентом еще подняться в воздух, а в Калужскую клинику МНТК на реанемобиле привезли следующего недоношенного малыша, уже из Тулы.Недоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в КалугуНедоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в КалугуНедоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в КалугуНедоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в КалугуНедоношенного малыша из Курска доставили вертолетом санавиации в Калугу
Прочтений: 3335
Поделиться новостью