Отец попытался «отмазать» дочь от несуществующего ДТП, но лишился своих денег

1 сентября 2022 в 12:13


Пожилому калужанину поступил звонок от якобы его дочери. Собеседница рассказала о том, что по ее вине произошло ДТП, в результате которого пострадали люди. Во избежание ответственности за совершенное деяние требовалось передать крупную денежную сумму потерпевшей стороне.

Слова «родственницы» подтвердил некий гражданин, представившийся сотрудником правоохранительных органов, а также вымышленный лечащий врач.

Вскоре по месту жительства пенсионера прибыл незнакомец, которому калужанин передал более 180 тысяч рублей, предварительно сложив их в конверт. Лишь только после ухода курьера потерпевший узнал, что его дочь в беду не попадала.

В этот же день аналогичным образом ещё двое пожилых граждан лишились в общей сложности около 260 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение молодого человека, подозреваемого в причастности к противоправным деяниям. Им оказался 23-летний житель Калужской области.

Как полагают оперативники, фигурант, выполняя роль курьера, получал от третьих лиц адрес, куда следовало прибыть за денежными средствами. Получив наличные деньги, молодой человек перечислял их посредством банкомата на указанные ему реквизиты. При этом в качестве заработка часть средств оставлял себе.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление иных участников противоправной схемы.
Прочтений: 2581
По материалам сайта: Пресс-служба УМВД России по Калужской области
Поделиться новостью