Стало известно, насколько с 1 декабря подорожает электричество для калужан

31 октября 2022 в 09:30
Стало известно, насколько с 1 декабря подорожает электричество для калужан
Индексация тариф на электроэнергию в Калужской области, намеченная на июль 2023 года перенесена на 1 декабря 2022 года.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, представленном в сентябре этого года, размер индексации тарифов для россиян должен был составить в среднем 9%. ФАС сообщает, что рост тарифов в 2023 году в сравнении с 2022 годом не выйдет за рамки прогноза.

По расчетам ведомства жителям Калужской области придется платить за свет на уровне 6,00-6,01 рубля за кВт/ч. При этом в ряде регионов Дальнего Востока электроэнергия будет стоить дороже, чем в остальных областях (до 9,70 рубля), а дешевле всего (как и прежде) электричество обойдется жителям Иркутской области – 1,41-1,42 рубля за кВт/ч (сейчас минимальный порог - 1,27 рубля).

В ФАС отмечают, что окончательную цену установят региональные тарифные органы субъектов РФ, но ведомство собирается проконтролировать соблюдение утвержденных предельных тарифов на электроэнергию и не допустить необоснованного роста.

Ранее в Минэкономразвития РФ напомнили, что для социальной поддержки населения субъектам РФ предстоит задействовать в полном объеме выделение адресных субсидий малообеспеченным гражданам (с долей расходов на услуги ЖКХ выше установленных региональных стандартов) и сделать процедуру их получения более прозрачной и доступной.

Следующая индексация тарифов на электричество намечена на июль 2024 года.
Прочтений: 20069
Поделиться новостью