Аэропорт Калуги реконструируют при поддержке Минтранса

2 ноября 2022 в 08:53
Фото: Алексей Горюнов
Аэропорт Калуги реконструируют при поддержке Минтранса
Сенатор и экс-губернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время "Открытого диалога" обратился к главе Министерства транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением развивать калужский аэропорт. Министр в целом поддержал предложение по реконструкции аэропорта Калуга.

 На данный момент Международный аэропорт «Калуга» им. К.Э. Циолковского - единственный действующий аэропорт к югу от Москвы. Его услугами пользуются жители не только Калужской, но и Московской, Тульской, Брянской, Смоленской и других близлежащих областей.

Что важно – это запасной аэропорт для «Внуково» и регион обязан содержать его в полной готовности в круглосуточном режиме.

Виталий Геннадьевич высказал благодарность руководству Калужской области за проделанную работу по открытию аэропорта, и в целом поддержал планы по его дальнейшей модернизации. Переговоры с Минтрансом по решению этого вопроса продолжатся.


Главным изменением станет удлинение взлетно-посадочной полосы до 2,5 километров, что позволит принимать более габаритные самолеты. Также запланировано расширение аэровокзала и появление нового перрона.
Прочтений: 3301
Поделиться новостью