В Калуге Теплосеть заменит железные трубы на пластиковые

14 ноября 2022 в 16:58
В Калуге Теплосеть заменит железные трубы на пластиковые
В этом году МУП "КАЛУГАТЕПЛОСЕТЬ" впервые пробует новые технологии замены тепловых трасс ТРУБЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИЗОПРОФЛЕКС.

В России уровень износа тепловых сетей во многих городах достигает критических значений, наш город не является исключением.

Стальные трубы в изоляции различных типов, проложенные еще в советские времена, доживают свой срок, и аварийность на таких теплотрассах растет год от года. Ремонт и замена таких трубопроводов, предусматривающие вскрытие каналов, значительное количество земляных и сварочных работ, обходятся бюджету в значительные суммы. При этом дискомфорт испытывают и жители города, поскольку проведение таких работ предусматривает длительные отключения горячей воды и отопления.

Появление на рынке полимерных ГПИ труб Изопрофлекс позволило решить большинство из данных проблем. В чем же преимущества труб Изопрофлекс перед стальными изолированными трубами:
- Во-первых, это гибкость.

Это позволяет поставлять трубу на объект отрезками необходимой длины (до 1500 м. в зависимости от диаметра), что минимизирует количество стыковых соединений. Также за счет гибкости трубопровод может быть проложен в обход имеющихся препятствий, что немаловажно в условиях плотной городской застройки.
- Во-вторых, это возможность бесканальной прокладки. За счет этого объем земляных работ уменьшается примерно в 5 раз. Трубы Изопрофлекс не боятся контакта с водой и умеренно-агрессивными средами, не подвержены коррозии.

- В-третьих, это малый вес, который позволяет укладывать трубу без применения спецтехники. И, наконец, необходимо отметить, что данные трубы фактически не нуждаются в обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации, который по расчетам составляет 50 лет.
Прочтений: 2557
Поделиться новостью