В калужской школе появились биометрические турникеты

14 ноября 2022 в 23:47
В калужской школе появились биометрические турникеты
Некоторых родителей учеников школы №5 города Калуги возмутил тот факт, что в школе были установлены биометрические турникеты.

Данный момент прокомментировали в Министерстве образования Калужской области:

 В школах может быть установлена любая система безопасности из тех, которые уже реализуются в российских школах, в том числе система распознавания лиц, не относящаяся к биометрическим данным. В школах Обнинска такая система работает уже несколько лет. В 5-й школе система работает наряду с прежним режимом, когда ученики заходят в школу по пропускам. Система позволяет выявлять запрещенные металлические предметы и предотвращает возможность попадания посторонних лиц в здание.



В Министерстве пояснили как работает данная пропускная система:

 Распознавание лиц работает по фотографии, которая специально загружается для этого в систему. Сейчас школа реализует такую систему пропуска только для педагогов и персонала. Планируется, что она будет использоваться для школьников от 14 лет и старше с согласия родителей. Остальные ученики проходят через пропускные карточки, которые были раньше. Правоохранительные органы и органы безопасности оповещены о внедрении данной системы.

Прочтений: 4214
Поделиться новостью