Пост №1 в Калуге отметил 40-летний юбилей

Сегодня, 6 мая, в Доме музыки прошло торжественное собрание, посвященное этому событию. Оно началось с выноса знамени Поста №1. Ведущий сообщил, что в эти минуты в Москве, в Александровском саду калужская делегация получает частичку пламени от Вечного огня. И вновь как 40 лет назад, на площади Победы взовьётся немеркнущее пламя.

На праздничную встречу собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководители, стоявшие у истоков создания Поста №1, руководители городской комсомольской организации 80-х годов, постовцы разных поколений и представители молодежных общественных организаций.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора Николай Любимов. Будучи школьником, он сам дважды нёс вахту у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата. Поздравляя постовцев и караул с 40-летием, он пожелал Посту №1 вечной жизни. «Я уверен, что так и будет,- заметил он,- потому что мы прививаем своим детям память к героям, которые подарили нам свободу. Вечная им память, а караулу - вечная жизнь!»

6 мая 1975 года на площади Победы заступил почетный караул Поста № 1. Первыми на почетную вахту заступили учащиеся школы № 15. Вместе с ними в Почетный караул встали Герой Советского Союза Василий Степанович Стригунов и полный кавалер ордена Славы Михаил Яковлевич Степанов. Десять лет назад ушёл из жизни первый руководитель Поста №1 полковник Иван Федорович Милехин. Почетный гражданин Калуги, Жиздры, Воротынска, Бабынина, Польской Народной Республики. Иван Федорович освобождал Калужскую область от фашистских захватчиков.

Тогда подобную вахту в своих городах несли школьники по всей стране. Но Калуга стала единственной, где Пост № 1 сохранился даже после развала СССР. И не только сохранился, работа с постовцами становилась всё плодотворнее. В 10-й раз девять образцовых караулов из 34 соревновались за право называться лучшим. В этом году им стал караул школы № 23.



Поделиться
Читать на сайте Kaluganews.com