История о том, как обнинский учёный был осужден за шпионаж, а через 11 лет обменян на россиян, обвиняемых в шпионаже

20 декабря 2022 в 06:38
20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. Рассказываем об одном из самых громких дел по статье о государственной измене раскрытых в Калужской области.


В апреле 2004 ученого из Обнинска Игоря Сутягина обвинили в шпионаже в пользу Великобритании и приговорили к 15 годам тюрьмы. С учетом предварительного заключения Сутягин отсидел 11 лет, а затем стал участником громкого обмена. Его и еще троих граждан РФ обменяли в 2010-м на российских разведчиков, чья сеть была раскрыта американскими спецслужбами.

Игорь Сутягин работал заведующим сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН. В октябре 1999 года его задержали в Обнинске, где у него была квартира и где он читал лекции. Сутягина обвинили в шпионаже в пользу Великобритании и судили по статье 275 УК РФ — государственная измена. Сутягин отказался признать себя виновным и утверждал, что готовил по просьбе британской консалтинговой фирмы Alternative Futures отчеты об оборонной промышленности России — исключительно на основе выдержек из газет.

Калужский областной суд отказался рассматривать дело Сутягина из-за размытой фабулы обвинения. Тогда ученого перевели в Москву, в СИЗО «Лефортово», и в апреле 2004 года присяжные в Мосгорсуде единогласно признали его виновным. Сутягин был приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Ученый отбывал срок в Архангельской области, преподавал в колонии английский язык всем желающим. В 2010-м Сутягина и еще троих граждан России обменяли на десятерых сотрудников Службы внешней разведки РФ, раскрытых в США (самая известная среди них — Анна Чапман, позднее работавшая моделью и телеведущей). Стоит отметить, что факт обмена Сутягина, является косвенным подтверждением того, что обнинец всё таки сотрудничал с иностранными спецслужбами.
Прочтений: 2788
Поделиться новостью