логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

В Калуге завершился шестой поток проекта «Школа фермера» Россельхозбанка

26 декабря 2022 в 14:33

23 декабря в Калужской области стало на 40 квалифицированных аграриев больше: состоялся выпускной слушателей шестого потока «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка.

По словам замминистра сельского хозяйства Калужской области Александра Кузина, малый агробизнес – сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в регионе. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с министерством сельского хозяйства.

«Хочется отметить, что проект «Школа фермера» помогает получить актуальные знания, необходимые для ведения эффективного хозяйства с учетом текущих экономических реалий», — подчеркнула директор Калужского филиала Маргарита Филатова.


Обучение проходило по специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. В шестом потоке такими специализациями стали: молочное животноводство, мясное животноводство и садоводство.

По итогам обучения на шестом потоке Школы участники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.
Из 40 слушателей 15 человек уже занимаются сельским хозяйством. Они пришли с конкретным запросом о повышении квалификации для более успешного развития своего бизнеса или запуска новых проектов.
Однако большинство – это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить ее.

По итогам завершения обучения выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.
Обучение для участников абсолютно бесплатно.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Прочтений: 1079
Поделиться новостью