Уехавшим из страны россиянам хотят поднять налоги и запретить работать самозанятыми

27 декабря 2022 в 07:34
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Уехавшим из страны россиянам хотят поднять налоги и запретить работать самозанятыми
Повышение налогов для уехавших из страны россиян коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые сейчас платят по сниженной ставке, пояснил депутат Андрей Исаев, сообщает РБК

Поправки, которые сейчас разрабатывают в Госдуме, предусматривают отмену режима самозанятости для тех, кто покинул Россию.

«Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4–6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — сказал «Интерфаксу» депутат Андрей Исаев.

Поправки, по словам депутата, предусматривают, что граждане, которые уехали из России, «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели». Во втором случае они не смогут пользоваться льготами, которые установлены для этой категории в законодательстве, пояснил депутат.
Прочтений: 2381
Поделиться новостью