Минздрав призвал калужан не злоупотреблять алкоголем на новогодних праздниках

30 декабря 2022 в 13:27
Минздрав призвал калужан не злоупотреблять алкоголем на новогодних праздниках
Министерство здравоохранения РФ объявило о профилактике чрезмерного употребления спиртного на предстоящих новогодних выходных.

Согласно статистике медицинских организаций, количество обращений с жалобами на проявления последствий алкогольной интоксикации в новогодние каникулы возрастает на 50%. Чрезмерное увлечение спиртными напитками вызывает не только ситуационное чувство радости и эйфория, но и чревато серьёзными последствиями для здоровья человека. Алкоголь отрицательно сказывается на работе всего организма. Сильно страдают стенки сосудов. При начальной стадии опьянения они расширяются, вследствие чего артериальное давление падает. Через некоторое время они вновь сужаются, что ведёт к скачку давления вверх. Для гипертоников это может приравниваться к смерти, подчеркнула врач психиатр-нарколог наркологического диспансера Калужской области Екатерина Фоменко. Лёгкость после выпитого бокала к концу праздника, как правило, сменяется депрессией, а наутро приходит похмелье.

«Алкоголь стоит заменить морсом или соком. Полезнее для здоровья найти напиток из натуральных ингредиентов. Сахар и кислота разрушают зубную эмаль. От газированных жидкостей также стоит отказаться. «Шипучка» может поспособствовать образованию камней в почках, привести к остеопорозу — потери кальция в костях», - рекомендует медицинский работник.

Екатерина Фоменко, опираясь на многолетний опыт работы, уверенно отмечает, что справится с тягой к спиртным напиткам в новогодние праздники реально. Стоит лишь проявить силу воли и характер. Длинные застолья лучше заменить походом с детьми или друзьями на каток, в кино, театр или просто прогулкой по прекрасно наряженной Калуге. Разнообразить новогодние каникулы нужно активным хобби или спортом.
Прочтений: 2249
По материалам сайта: https://www.vest-news.ru/news/189077
Поделиться новостью