Калужскому заводу "Кристалл" отказали в регистрации замены Jagermeister

13 января 2023 в 15:17
Фото: vc.ru
Калужскому заводу "Кристалл" отказали в регистрации замены Jagermeister
Производитель Alter Heiler калужский ликёро-водочный завод «Кристалл» («КЛВЗ Кристалл») столкнулся с проблемой при его регистрации в Роспатенте сочли обозначение Alter Heiler сходным до степени смешения с немецким брендом Jagermeister. «КЛВЗ Кристалл» готов оспаривать выводы службы.

Роспатент счел комбинированное обозначение ликера Alter Heiler «КЛВЗ Кристалл» сходным до степени смешения с регистрациями немецкой Mast-Jagermeister SE — производителя Jagermeister. Об этом говорится в результатах проверки обозначения, с которыми ознакомился «Ъ». Как отмечает Роспатент, в итоге обозначение не может быть зарегистрировано как товарный знак по классу алкогольных напитков. «КЛВЗ Кристалл» предлагается направить свои доводы относительно экспертизы в течение шести месяцев.

«КЛВЗ Кристалл» начал поставки травяных ликеров Alter Heiler и Konig Heiler осенью 2022 года, позиционируя продукт как замену Jagermeister и собираясь выпускать 300–360 тыс. дал напитков в год. Тогда стало известно и о приостановке новых поставок немецкого ликера в РФ. Дистрибутор бренда ГК «Руст» сообщал клиентам, что отгрузки будут выполняться, исходя из фактического наличия. Также Jagermeister попал в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту.

В декабре 2022 года «Кристалл» пожаловался ФАС на Jаgermeister — компания якобы пытается запретить ему продавать собственные ликёры и требует изъять из оборота биттеры с этикетками, схожими с товарными знаками немецкой компании.
Прочтений: 7129
Поделиться новостью