Многодетную мать из Барятино, чьи дети едва не погибли в пожаре, лишили родительских прав

19 января 2023 в 20:36
Многодетную мать из Барятино, чьи дети едва не погибли в пожаре, лишили родительских прав
Вечером в четверг, 19 января, пресс-служба областной прокуратуры сообщила о лишении родительских прав многодетной матери, чьи шестеро детей чуть не погибли в горящем доме в Барятино.

Как оказалось, данная семья ни раз попадала в поле зрения прокуратуры и органов опеки - с 2019 года из-за ненадлежащего исполнения матерью обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, они неоднократно изымались из семьи и помещались в социальные реабилитационные центры. Мать, 31-летняя Любовь Асоева, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. за ненадлежащее исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Соседи, кстати, утверждают, что дети нужны женщине только ради пособий.

 Так как мать (за год - прим.) никаких мер к восстановлению родительско-семейных отношений не предпринимала, на работу не устроилась, органами опеки и попечительства было принято решение о направлении искового заявления в суд о лишении матери родительских прав. Данное заявление было поддержано прокуратурой района в суде. 26 декабря 2022 года суд постановил решение о лишении матери родительских прав, которое вступает в законную силу. В настоящее время органами опеки все дети устроены.



После выхода передачи на "Первом канале" Следственный комитет по Калужской области организовал проверку в отношении Асоевой по признакам преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
Прочтений: 2903
Поделиться новостью