логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Фермеры Калужского региона заработали около 1 млн рублей благодаря проекту Россельхозбанка «Вкусная пятница»

24 января 2023 в 10:12
Калужский филиал Россельхозбанка подвел итоги реализации проекта «Вкусная пятница» за 2022 год. Так, было организовано 36 фермерских мини-ярмарок в офисах банка и на площадках корпоративных клиентов и краевых госучреждений. В мероприятиях приняли участие порядка 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей, было реализовано более 2 тонны овощей, сыра разных сортов, мясных, хлебобулочных и молочных продуктов пчеловодства на общую сумму 980 тысяч рублей.

«Вкусные пятницы» от РСХБ стартовали в апреле 2022 года. Особенность проекта - современный формат городской ярмарки, где покупатели могут напрямую пообщаться с представителями фермерских хозяйств, узнать об особенностях производства и выбрать поставщиков, у которых можно будет заказывать натуральные продукты на постоянной основе. Каждый посетитель «Вкусных пятниц» мог продегустировать продукцию перед покупкой, чтобы определиться с выбором. Заказать товары можно было и онлайн, посредством маркетплейса РСХБ Свое Родное, а забрать уже на месте.
Партнерами проекта в регионах выступили бюджетные учреждения, корпоративные клиенты банка, а также учебные заведения, а непосредственными участниками стали местные сельхозпроизводители.
«Идея проекта была в том, чтобы объединить лучших местных производителей и внести вклад в формирование культуры потребления качественных натуральных отечественных продуктов. В нашем регионе очень развито производство молочных продуктов, сыров, мясных деликатесов именно фермерами. Начиная с 2014 года импортозамещение продуктов питания развивалось очень стремительно, а вот выход на рынки сбыта давался тяжело, и наши фермеры с большим энтузиазмом приняли проект «Вкусные пятницы». Они охотно регистрировались на платформе Свое Родное и приезжали на локации, организованные РСХБ. Хочется отметить, что и продажа продукции с помощью маркетплейса дала заметную прибыли фермерам. Так, заказы на овощную продукцию из других регионов поступали в больших объемах. Подводя итоги проекта, хочется сказать, что проект удался. В 2023 году мы планируем и дальше проводить «Вкусные пятницы»», - прокомментировала директор Калужского филиала Маргарита Филатова.
Прочтений: 955
Поделиться новостью