Украинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дерева

6 февраля 2023 в 12:47
Украинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дерева
По данным телеграм-канала SHOT, взорвавшийся сегодня утром в лесу под Калугой беспилотник — это советский Ту-141 "Стриж". Таковы предварительные выводы экспертов.

По предварительным данным, беспилотник шёл на предельно малой высоте, врезался в макушку одного из деревьев, получил повреждения и еще несколько сотен метров "бороздил" между стволов и веток, пока не рухнул на землю.

В СССР "Стриж" задумывался, как ударный беспилотник, но ВСУ его переделывают в дрон-камикадзе. Вытаскивают всё оборудование, на его место устанавливают взрывчатку, поражающие элементы и дополнительный бак для топлива, чтоб летел подальше. Потом запускают. Дальность полета — 1000 километров.

Украинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дереваУкраинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дереваУкраинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дереваУкраинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дереваУкраинский беспилотник Ту-141 "Стриж" взорвался под Калугой, зацепившись за макушку дерева
Прочтений: 18350
Поделиться новостью