логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

Россельхозбанк рассказал о поддержке фермерства на съезде АККОР в Калужской области

7 февраля 2023 в 15:17

Более 200 представителей малого агробизнеса со всей области собрались в актовом зале Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
В работе съезда приняли участие заместитель директора департамента агроразвития министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова, министр сельского хозяйства региона Леонид Громов, директор Калужского филиала Россельхозбанка Маргарита Филатова, председатель Калужского АККОР Бабкен Испирян.
Выступая перед калужскими фермерами, Рената Бибарсова отметила, что каждый год меры господдержки малых форм хозяйствования увеличиваются, появляются их новые формы и направления. Например, в прошлом году впервые появилась господдержка такого направления, как агротуризм. Леонид Громов отметил большой вклад КФХ в общую продовольственную корзину региона. Но само фермерское движение нуждается в определенной активизации. В первую очередь, по мнению министра, следует усилить кооперацию между КФХ.
Говоря о поддержке фермерам в 2022 году, директор Калужского филиала Россельхозбанка Маргарита Филатова подчеркнула, что в отчетном периоде объёмы выданных кредитов малым формам хозяйствования выросли на 47,8% по сравнению с 2021 годом. На сезонно-полевые работы было выделено 165 млн рублей, а на инвестиционные цели около 300 млн рублей. На заемные средства, аграрии приобрели современную сельскохозяйственную технику, породистый скот, удобрения, семена, ГСМ, запасные части и многое другое.
Наряду с финансированием отрасли Россельхозбанк в 2022 году реализовал целый комплекс мероприятий по повышению кадрового потенциала АПК. Одним из них стал образовательный проект по подготовке и повышению квалификации аграриев «Школа фермера». По его итогам сельское хозяйство области обрело 40 квалифицированных и хорошо подготовленных специалистов, трое из которых получат гранды на развития бизнес проекта


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2001 года и насчитывает на сегодня 12 дополнительных офисов по всей области.
Прочтений: 1681
Поделиться новостью