НЛМК ведет переговоры о продаже своего завода в Калужской области

17 февраля 2023 в 08:49
НЛМК ведет переговоры о продаже своего завода в Калужской области
Сталелитейная группа НЛМК продает производства в Калужской и Свердловской областях, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В Калуге расположен электрометаллургический завод НЛМК нового поколения, открытый десять лет назад — в 2013 году. Концепция проекта предполагает мини-предприятие, включающее электросталеплавильный и прокатный выпуск, расположенный рядом с источниками сырья и основными потребителями.

Собеседник издания предполагает, что НЛМК снова вернулся к идее продать эти предприятия, так как после рекордов 2021 г. цены на стальную продукцию опустились «на свои привычные уровни».

По данным на 2021 год, группа НЛМК занимала долю в 21% российского производства стали, 22% на российском рынке арматуры, 21% на российском рынке оцинкованного проката и 19% на глобальным рынке слябов. «Ключевым для НЛМК является российский рынок, на котором компания реализует около 44% всей произведенной металлопродукции. Доля поставок НЛМК в Европу и США составляет 19% и 14% от общего объема продаж Группы», — сказано на сайте компании.

В качестве покупателей рассматривают «Новосталь-М» Ивана Демченко и Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого, однако в ФАС пока ходатайств о приобретении сортопрокатных активов НЛМК не поступало. Если сделка состоится, НЛМК сохранит лишь один российский завод — Новолипецкий металлургический комбинат (выпускает плоский прокат), а также европейские и американские активы.
Прочтений: 6165
Поделиться новостью